Par chat

Chattez avec
Drogues Info Service

Par téléphone

Drogues Info Service répond
à vos appels 7 jours sur 7

Contactez-nous

Vos questions / nos réponses

Drogues Info Service répond à vos questions

Posez votre question

Vos questions / nos réponses

Adresses utiles

Forums pour les consommateurs Télécharger en pdf Imprimer Envoyer à un ami

SEQUELLES LSD

Par lvrcl94

Bonjour,

Il y a maintenant 6 mois, j'ai pris du LSD en grosse quantité, plusieurs prises sur deux semaines, avec la plus grosse à 160mg d'un coup, une expérience à la fois incroyable, magique mais aussi traumatisante. Je n'ai pas réellement vécu un "bad trip" mais je n'ai pas pu dormir, ce qui m'a rendu un peu fou, et deux jours après j'ai pris un space cake qui a tout fait remonter, ce qui fut vraiment une horrible expérience (crise d'angoisse...).

Environ un mois après, je me suis mis à avoir des maux de tête chroniques, de la fatigue, des douleurs aux cervicales et vertiges, une vision un peu floue. J'ai depuis lors tout essayé en termes de médecins : neurologue, ophtalmologiste, ORL, IRM cerebral, scanner des sinus, tests COVID, orthoptiste, kiné, ostéopathe, tests sanguins... Aucun diagnostic, seulement un léger mieux après l'ostéo.

Je m'adresse donc aux spécialistes de cette substance, consommateurs, ou non : Existe-t-ils des témoignages similaires au mien? La prise de LSD peut-elle avoir des séquelles sur des mois, voire irréversibles, sur le cerveau et la vision? Je n'ai lu nulle part la possibilité de séquelles de type neurologiques mais bien psychologiques survenues à cause du LSD (je précise ne pas avoir de séquelles, psychologiques, rien de l'ordre de la schizophrénie, je ne fais pas de cauchemars, je n'ai plus d'effets directs du produit).

J'avoue être désespéré et me lever chaque matin en priant que ça s'arrête et que la cause ne soit pas la drogue. Si vous avez des témoignages, des conseils, de quoi me rassurer je prends avec plaisir.

Merci beaucoup de m'avoir lu

Fil précédent Fil suivant

13 réponses


Alma6 - 02/12/2020 à 01h20

Salut, j'ai eu a peu près la même expérience que toi mais avec de la mescaline.

Après 13h de trip, je décide d'aller me coucher encore sous effet... Je me réveillais toutes les 10 minutes en pensant que j'avais dormis 8 heures et je pensais être caler.

Après a chaque joint, chaque cuite les effets revenait, j'ai tout arrêté pendant 8 mois mais encore aujourd'hui après 6 ans il m'arrive d'avoir une remontée même sans usage de drogue ou alcool...

Courage a toi !

Shot69 - 02/12/2020 à 09h33

Et si ce n'était pas le LSD mais le space cake ? sinon un mois me semble un peu long peut être ce n'est pas forcement du à votre prise de produit mais à d'autre problème hygiène de vie ou autre .
Bon courage je suis pas loin d'être dans votre cas.

Faris5 - 03/12/2020 à 12h37

Il y a eu des cas de derealisations, depersonnalisations persistantes. Vous n'avez pas de problème d'anxiété ? Avez eu un bilan par un psychiatre ?

lvrcl94 - 05/12/2020 à 13h37

Merci pour vos réponses,

La cause est bien sûr difficile à établir, mais oui en soit l'expérience la plus forte psychiquement a été celle des space cakes, donc tout est possible...

Je ne souffre pas à proprement parler de remontées, car les effets ne sont pas tellement similaires à un trip, mais bien continus, ils m'affaiblissent physiquement et psychologiquement.

J'ai en effet regardé du côté des syndrômes post-hallucinatoires persistants... C'est possible que ce soit ça, ça peut concorder. Je pense avoir aussi le syndrome de la "neige visuelle" dont ils parlent.

Je vais aller voir un psychiatre très prochainement, avez-vous des conseils sur quel type de structure je dois consulter? Il y a -t-il des psychiatres spécialistes de ces syndrômes?

Merci et bonne journée.

amnaio - 16/04/2021 à 03h15

bonjour jais eu exactement les méme symptômes javais pris de lsd apers avoir eu le corona bad intense apres 2 mois de lanxiété grave la raison est que lorsque vie un bad trip ou une experiance traumatisante les neurotransmetteur de sérotonine diminue dans le cerveau tu dois voire un psy mais pour sortir de sa tu dois plus penser a la raison tu dois apprendre a te contrôler a te rassurer et ne pas combattre la crise mais a te relaxé lors-quelle te prends et tu dois suivre le traitement durant une periode dun minimum de 6 mois pour réavoir de la sérotonine normale dans le cerveau de nouveau tout se passe dans le cerveau courage

selrach95 - 22/04/2021 à 11h11

Bonjour Amnaio, j'ai les même symptomes depuis le nouvel an, après avoir pris du LSD.
des sortes de migraines avec difficulté de concentration, sensation de vertige...

Quel médicament as tu pris ? J'ai bientôt rdv chez un psychiatre. merci pour ton témoignage rassurant, j'essaie de miser sur la méditation, cela fonctionne plus ou moins bien , je remarque bien que les symptomes sont fortement influencés par mes émotions négatives.

Cela fait 4 mois maintenant que je subis ces symptomes tous les jours, je passe un concours dans 2 mois et j'espère avoir retrouvé un peu de clarté d'ici là

lvrcl94 - 23/04/2021 à 17h10

Bonjour Amnaio et selrach,

Merci pour vos réponses ça fait plaisir de voir que l'on est pas seul !

En effet Amnaio, je suis arrivé à la conclusion que tous mes maux étaient liés à un trouble anxieux, j'ai mis beaucoup de temps avant de m'ôter de la tête que j'avais des séquelles neurologiques liées au produit...

Je suis suivi par psychiatre et psychologue depuis 3-4 mois maintenant, ça va mieux. J'ai pris des antidépresseurs, que j'ai appris à dédiaboliser. J'ai pris du Zoloft (sertraline) pendant deux mois sans gros changements, et je viens de passer à l'Effexor (venlafaxine) depuis quelques semaines et j'ai l'impression que ça marche pas trop mal. Aussi de la mélatonine quand je n'arrive pas à dormir. Je fais aussi de la méditation et je suis totalement sobre de toute substance sauf l'alcool depuis 1 an. On croise les doigts, aujourd'hui j'ai toujours des angoisses mais mesurées, le seul symptôme qui me dérange encore vraiment est la vue (vue trouble et beaucoup de corps flottants)...

Courage pour ton concours selrach, et force!!

aeris - 17/05/2021 à 20h50

Salut

Moi vous conseilles pour vous remettre de vos séquelles de prendre du NAC 600 Mg/ jrs. Durent 1 ans ... ( N-Acetyl Cysteine )

Sa va nettoyer et pour aussi :

- votre foie
- la prise excessive de médicaments comme lors d’un empoisonnement au paracétamol ;
- les métaux lourds ;
- les produits chimiques ;
- la fumée de cigarette ;

Et aussi du SOMNIPHASES qui est un régulateur de la production des 5-Hydroxytryptophane ( sérotonine )

Si vous gober des saloperies essayer toujours de prendre du NAC en cure les 5 jours suivant !

Moderateur - 18/05/2021 à 09h24

Bonjour,

Pour rappel il est conseillé de prendre un avis médical avant de se lancer dans un traitement.

Cordialement,

le modérateur.

Répondre au fil Retour

Le dico des drogues