Par téléphone

Drogues Info Service répond
à vos appels 7 jours sur 7

Contactez-nous

Adresses utiles

Forums pour les consommateurs Télécharger en pdf Imprimer Envoyer à un ami

je ne me sens plus moi meme

Par darcknest31

Bonjour cela fait 1 mois que que je ne me sens plus moi même cela est apparu après que j ai fumé un joins.

J'ai l’impression que mon corps et mon esprit son séparer j ai peur d'avoir contracter une maladie mentale ou autre.

Je suis très anxieux a l'idée que cela dure toute ma vie. Ce n'est pas la toute première fois que je consomme des drogues mais je n'ai jamais pris autre choses que des joins. en tout j'ai du en fumer 3 fois défoncer. Je demande alors de l'aide je n'oserais pas en parler a mes parents c est pour ça que je demander des conseils et de l'aide sur ce forum.
Je vous remercie d'avance de vos réponses et j'espère que vous pourrez m'aider.

Fil suivant

5 réponses


Moderateur - 25/04/2019 à 16h34

Bonjour,

Vous avez fait un bad trip. Après un bad trip on peut ressentir comme vous aujourd'hui un sentiment de "déréalisation" où le corps et l'esprit semblent séparés. Mais ce n'est qu'une impression.

Cependant, comme cette impression est puissante elle génère un stress. Et ce stress est devenu anxiété. Cette anxiété auto-alimente votre sentiment de déréalisation et vous donne l'impression que cela ne finira jamais et que vous pouvez devenir fou.

Non vous ne souffrez pas vraiment d'une maladie mentale même si vous êtes en état de souffrance. Vous êtes en fait dans un état anxieux. Je vous recommande d'aller voir votre médecin. Il pourra vous prescrire un anxiolytique que fera baisser déjà votre état de stress.

En parallèle reposez-vous, trouvez-vous des activités qui vous plaisent et vous permettent de reprendre à la fois confiance en vous et du plaisir. Mais ne prenez plus de drogue, surtout pas de cannabis car vous n'êtes actuellement pas en état.

Ce que vous traversez actuellement cela va s'atténuer puis disparaître mais il va falloir un peu de temps pour ça. Vous n'êtes pas le seul à avoir été confronté à cela.

Donc : allez voir en premier lieu votre médecin et dites-lui ce qui se passe. Dans un second temps si le médicament ne fait pas effet et que vous vous sentez toujours aussi mal, allez voir un psy pour vous faire aider. Mais encore une fois vous n'êtes pas "fou". Vous avez fait un bad trip.

Cordialement,

le modérateur.

darcknest31 - 25/04/2019 à 16h52

Bonjour


Merci de votre réponse cela me rassure je n'aurais pas pensé que cela était du a un bad trip je n'imaginer pas ça comme ça.


Encore merci a vous .



Darcknest31.

darcknest31 - 26/04/2019 à 21h23

Bonjours je vous re ecris car votre raiponce ma appaisé 1 jours ou 2mais la j'ai une sensation pire encore j'ai l'imprétion d'agir contre mon gré et soudain bam comme si je re reussisais a me concentrer et je comprends pas ce qu'il ce passe. Je ne suis ni anxieux ou stressé mais cela me fait vraiment bizarre et je sais qi'il est possible que l'on ne puisse plus redécendre. Cela me mène a penser que je suis dans ce cas. Pas cool

Merci d'avance de votre raiponse.

Moderateur - 13/05/2019 à 15h56

Bonjour Darcknest31,

Veuillez m'excuser pour cette réponse tardive.

Vous avez le sentiment d'être parfois coupé de ce que vous faites, vous avez du mal à comprendre mais à nouveau c'est très probablement dû au bad trip et cela peut passer.

Comme vous avez l'air particulièrement secoué n'hésitez pas à aller voir votre médecin et un psychologue. Ils peuvent vous aider à vous apaiser.

Par contre ayez confiance sur le fait que vous allez "redescendre" comme vous dites. Le simple fait que nous ayons cette conversation où vous décrivez et vous alarmez de vos symptômes montre que vous avez aussi de la distance par rapport à cela. Vous ne le maîtrisez pas mais vous vous rendez compte de ce qui se passe et c'est bon signe. Et malgré ce que vous dites j'ai bien l'impression tout de même que vous êtes en état de "stress" ou d'anxiété.

A nouveau : faites-vous aider par des soignants. Pas dans la perspective que vous êtes "malade" sur le long terme mais plutôt pour vous aider à passer ce cap difficile.

Privilégiez aussi les activités calmes et qui vous font du bien.

Bien cordialement,

le modérateur.

gggeee - 19/04/2021 à 14h15

Bonjour je ressens la meme chose; cela a duré cb de temps?

Répondre au fil Retour