Par téléphone

Drogues Info Service répond
à vos appels 7 jours sur 7

Contactez-nous

Adresses utiles

Forums pour les consommateurs Télécharger en pdf Imprimer Envoyer à un ami

Grosse dose d'héroïne

Par Sensiluck

Bonjour,
Je viens sur ce forum pour avoir des avis précis, plus que ce qu'on m'a donné jusque là.
J'explique mon problème, il y a deux mois maintenant, après m'être engueulé avec un ami, j'ai voulu en finir avec mes problèmes. Dans un élan de folie j'ai acheté un gramme d'héroïne brune, que j'ai pris en sniff, en deux rails et en moins de 5 minutes. Pendant un mois je ne saurais dire ce qu'il s'est passé dans ma tête mais j'ai continué à vivre, presque normalement malgré des phases perçues par mes amis seulement. Depuis mi-juin environ, cette dose prend petit à petit place dans ma tête et a instauré une psychose, je n'arrive pas à savoir si je suis encore des séquelles de cela, ou si c'est ma consommation de cannabis(en douille et assez intensives, plus de 5 par soir) qui crée du désordre, en plus de problèmes de la vie qui m'ont enfoncé dans un état très négatif. J'ai l'impression de prendre petit à petit conscience que je suis devenu quelqu'un que je ne reconnais pas, il m'arrive régulièrement d'avoir des sautes d'humeur, alors que j'étais avant quelqu'un de très calme, parfois les problèmes tournent dans ma tête comme si j'étais en dépression et parfois j'arrive à être très heureux, a me dire que je fais page blanche sur le passé. Je n'arrive également plus a être normal avec l'ami d'où tout est parti mais je ne sais plus depuis quand, plus le temps passe et plus j'ai l'impression que c'est depuis ce moment là. Bref, ma question est assez simple, 1 gramme d'héroïne en sniff( un peu moins en vérité le vendeur en a retiré un petit rail), est-ce suffisant pour m'avoir détruit émotionnellement et intellectuellement, j'ai commencé récemment a voir un psy et le CSAPA mais pour l'instant je n'ai pas eu de réponse précise.
Merci de votre aide, c'est encore très confus dans ma tête et ça pourrait l'être pour de nombreuses raisons, mais j'ai peur que cette seule dose ait eu bien plus de conséquences que ce que j'imaginais et je ne sais pas retranscrire clairement ce qu'il se passe

Fil précédent Fil suivant

Répondre au fil Retour